16/17/18 ottobre 2015

Appignano
centro storico

Momenti del gusto

Expo

Scarica il programma 2015

Scarica la cartolina Leguminaria 2015

PROGRAMMA EVENTI E SPETTACOLI

Venerdi 16 ottobre
Ore 18,00 - via Rossini
APERTURA ISTITUZIONALE
Ore 19,30 - Piazza Umberto
I FILIPPO GALLO E THE BETWEEN THE LINES
Ore 20,00 - Scalinata San Giovanni B.
Il mare di Cara “MUSICA E PAROLE D’AUTORE"
Ore 22,00 - Scalinata San Giovanni
B. SIMONE CICCONI BAND
Ore 22,15 - Piazza Umberto I°
DONNE D’AUTORE
Ore 20,00-23,00 - Cantine e vicoli del centro storico
FIGLI DI OTTRANO “Gruppo Folcloristico”

Sabato 17 ottobre
Ore 17,30 - Piazza Napoli
SPETTACOLO PROPEDEUTICA
Ore 19,30 - Piazza Umberto I°
EMANUELE EVANGELISTA Jazz Quintet
Ore 20,15 - Scalinata San Giovanni
B. ONLYPUCCI
Ore 20,30 - Piazza Napoli e Via N. Mei
L’INCANTO DEL VIOLINO
Ore 20,00-23,00 - Cantine e Vicoli del Centro Storico
FIGLI DI OTTRANO “Gruppo Folcloristico”
Ore 21,30 - Piazza Umberto I°
JONATHAN E I BELLI DENTRO
Ore 23,30 - Piazza Umerto I°
BLUESTOUCH

Domenica 18 ottobre
Ore 11,00 - Piazza Umberto I°
Esibizione “CORPO BANDISTICO CITTÀ DI APPIGNANO”
Ore 12,00-15,00 e 18,00-22,00 Cantine, Vicoli, Giro delle Mura e Via dei Vasai
FIGLI DI OTTRANO “Gruppo Folcloristico”
Ore 12,30 - Piazza Umberto I°
FERRO BATTUTO
Ore 16,00 - Giardini Mazzarini Palmina
JAM SESSION APERTA A TUTTI
Ore 17,00 - Piazza Napoli
LUCA BRONZI
Ore 17,30 - Piazza Umberto I°
BIG BAND OPUS ONE
Ore 19,30 - Piazza Umberto I°
CHOPAS E IRENE ARERÈ
Ore 19,45 - Piazza Napoli e Via N. Mei
L’INCANTO DEL VIOLINO
Ore 20,00 - Scalinata San Giovanni Battista
QUINTET MANZI-MORGANTI- PESARESI-EVANGELISTA-GALLO
Ore 21,45 - Piazza Umberto I°
EXPLICIT


CONVIVIUM D'ARTE CERAMICA
1a ediz. concorso nazionale CERAMICAPPIGNANO

Venerdi 16 Ottobre
Ore 21,00 - Via Roma
Apertura Mostra “EXPO DI TERRACOTTA”

Sabato 17 Ottobre
Dalle ore 16,00 alle 24,00 - Via Roma, 37
RAKU, laboratorio per il pubblico e dimostrazioni
Ore 16,30 - Palazzo Comunale
Inaugurazione MOSTRA D’ARTE delle opere selezionate per la
I° Edizione del Concorso d’arte ceramica “CONVIVIUM”
Ore 17,00 - Palazzo Comunale
CONVEGNO dal titolo: “ARTIGIANATO: presente e futuro, cultura e
strumenti”

Dalle ore 16,00 alle 24,00 - Via Roma, 37
Cottura a legna in forno Neolitico di manufatti realizzati dai
bambini delle Scuole Elementari

Ore 21,00 - Associazione MAV
PENSARE CON LE MANI” laboratorio di tornio e manipolazione:
- MOSTRA “EXPO DI TERRACOTTA”
- VIDEOPROIEZIONI


Domenica 18 Ottobre
Dalle ore 10,00 alle 20,00 - Borgo Santa Croce
V° MOSTRA MERCATO della TERRACOTTA e della CERAMICA CONTEMPORANEA”
Dalle ore 10,00 alle 22,00 - Palazzo Comunale
MOSTRA D’ARTE delle opere selezionate per il I° Concorso d’arte
ceramica CONVIVIUM

Ore 10,30 - Palazzo Comunale
Premiazione I° Edizione Concorso D’Arte Ceramica “CONVIVIUM”
Dalle ore 10,00 alle 20,00 - Borgo Santa Croce
RAKU laboratori per il pubblico e dimostrazioni
Dalle ore 10,00 alle ore 19,00 - Borgo Santa Croce
Cottura sperimentale a legna in forno “FIBRA” di una scultura in argilla
Dalle ore 10,00 alle 20,00 - Via Roma
Laboratorio di tornio e Fischietti d’Argilla, Mostra “EXPO DI TERRACOTTA”
Ore 16,30 - via Roma, 37
Performance al tornio, presso Associazione MAV
Ore 19,00 - Borgo Santa Croce
APERTURA SPETTACOLARE Forno “FIBRA”

PROGRAMMA ATTIVITÀ LUDICO RICREATIVE

Sabato 17 ottobre
Ore 16,00-22,00 - Il Bosco Incantato
SERVIZIO BABY PARKING GRATUITO, ATTIVITA’ LUDICO-RICREATIVE

LABORATORI:
Ore 16,00-19,00 - Itinerante
GIOCHI A COLORI IN PIAZZA E NEI VICOLI
Ore 17,00-19,00 - Il Bosco Incantato
IL FAGIOLO MAGICO
Ore 20,00-22,00 - Il Bosco Incantato
MERAVIGLIE D’AUTUNNO

Domentica 18 ottobre
Ore 9,30-21,00 - Via Rossini
GIAN DEI BRUGHI E LA SUA LIBRERIA ITINERANTE E LETTRICI NpL
Ore 10,00-22,00 - Il Bosco Incantato
SERVIZIO BABY PARKING GRATUITO, ATTIVITA’ LUDICO-RICREATIVE

LABORATORI:
Ore 10,00-12,00 e Ore 16,00-18,00 - Il Bosco Incantato
FANTASIE DELL’ORTO
Ore 11,00-13,00 e 16,00-18,00 - Porta V. Emanuele
LA VIA DELLA FANTASIA

Una realizzazione Task s.r.l.