Programma Leguminaria 2017

+++IL PROGRAMMA DEGLI EVENTI DI LEGUMINARIA 2017+++
 
VENERDì 13 OTTOBRE
ORE 19.00 INAUGURAZIONE QUINDICESIMA EDIZIONE DI LEGUMINARIA
Ore 21.00 San Giovanni Battista BLANCHE – ACOUSTIC DUO
Ore 20,00- Piazza Umberto I CHOPAS E ARERE’ FEAT LUCA MATTIONI
Ore 22,00 – Piazza Umberto I THE FRANKO FUNKY
 
++SABATO 14 OTTOBRE++
Ore 18,00 – Palazzo comunale – Inaugurazione Mostra Convivium
Ore 18.15 – 24,00: Apertura Mostra (Ingresso Libero) presso Sala consiliare.
Ore 17,00 Convegno “Vaso non Vaso: geografia, artigianato ed arte nella ceramica contemporanea italiana” .
Alla tavola rotonda parteciperanno:
Matteo Zauli, Laura Borghi, Luca Bochicchio, Elisa Confortini, Giuseppe Olmeti, Fiorenza Pancino.
“L’ORA DI LEGUMINARIA” Esposizione orologi in terracotta realizzati dagli alunni della scuola primaria;
Ore 19,00 “LA TERRA NON E’ UNA SFERA Tecniche di modellazione della creta” a cura di Luisa Gianfelici di EA-arte, laboratorio d’arte ed idee creative.
Ore 19,00 “APERITIVO” – Osteria del Vasaio ore 21,00 “ FANTASIA” – dimostrazioni del maestro torniante Augusto Girolamini.
ANIMAZIONE PER BAMBINI NELLA CANTINA LEGUMILANDIA
Ore 19,30 – Piazza Umberto I: TWIN DRAGONS
Ore 21.00 – Piazzale Mav: STEFANO CONFORTI JAZZ QUARTET
Ore 21,00 – San Giovanni Battista: LUCY & THE BLUESY
Ore 21,00 – Piazza Umberto I: SYNCHRONICITY
Ore 23,00 – Piazza Umberto: I ANIMA EQUAL
 
DOMENICA 15 OTTOBRE
Ore 9,30 alle 21,00: Esposizione delle opere in concorso della mostra Convivum.
Ore 10,00 – Borgo S.Croce (Chiesa dell’Addolorata Mostra “IMMAGINI DI CERAMICA” Artisti ceramisti Patrizia Guerrini, Romina Fiorani, Sara Cancellieri, Sandra Pucci , Giuseppe Bertini e Isabella Rita. “BORGOCERAMICA” – Mostra mercato e laboratori di ceramica e terracotta.
Ore 11,00: Premiazione dell’opera vincitrice.
Ore 12,00 – Piazza Umberto I CORPO BANDISTICO “CITTA’ DI APPIGNANO”
ANIMAZIONE PER BAMBINI NELLA CANTINA LEGUMILANDIA
Ore 12,30 – Itineranti MAO BRANCA STREET BAND
Ore 13,30 – Piazza Umberto I FRANCESCA BORSINI QUINTET
Ore 16,00 – Piazza Umberto I BIG BAND MARCHE MUSIC COLLEGE
Ore 17,00 – Dimostrazioni del maestro torniante Augusto Girolamini.
Esperienze al tornio per grandi e piccoli
Ore 17,00 – San Giovanni Battista THE KINGSTONE
Ore 17,30 – Piazza Umberto I SAMBENE
Ore 21,00 – Piazza Umberto I RICICLATO CIRCO MUSICALE